光トランシーバ

光トランシーバ

Finisar社は北米に本社を置く、業界トップの光トランシーバサプライヤです。さまざまな伝送レート、環境温度、距離、プラットフォームに応じた各種製品を提供いたします。世界に誇る品質と信頼性で、データセンタ構築など光トランシーバが大量に必要な場面にも迅速に対応いたします。

製品ラインナップ

400Gbps

400GBASE-LR8 10km CFP8 光トランシーバー
FTCD1314E1BCL

・フォームファクター: CFP8 ・距離: 10km
・データレート (最大): 425Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 400Gイーサネット対応

400GBASE-FR8 2km CFP8 光トランシーバー
FTCD1324E1BCL

・フォームファクター: CFP8 ・距離: 2km
・データレート (最大): 425Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 400Gイーサネット対応

100Gbps / 200Gbps

100GBASE-SR4 100m QSFP28 光トランシーバー
FTLC9555REPM

・フォームファクター: QSFP28 ・距離: 100m
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  25G イーサネット対応
  100Gイーサネット対応

100GBASE-SR4、OTU4 および128Gファイバーチャネルマルチレート100m QSFP28 光トランシーバー
FTLC9555SEPM

・フォームファクター: QSFP28 ・距離: 100m
・データレート (最大): 112Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  OTN OTU4 対応
  25G イーサネット対応
  100Gイーサネット対応

100G 100m QSFP28 SWDM4 光トランシーバー
FTLC9152RGPL

・フォームファクター: QSFP28 ・距離: 100m
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100G CWDM4 2 km QSFP28 光トランシーバー
FTLC1155RGPL

・フォームファクター: QSFP28 ・距離: 2km
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100G CWDM4 Lite QSFP28 光トランシーバー
FTLC1155RGPL6

・フォームファクター: QSFP28 ・距離: 500m
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100G 10km eCWDM4 QSFP28 光トランシーバー
FTLC1155RGPLA

・フォームファクター: QSFP28 ・距離: 10km
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100GBASE-LR4 10 km QSFP28 光トランシーバー
FTLC1154RDPL

・フォームファクター: QSFP28 ・距離: 10km
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100GBASE-SR4 100m CFP4 光トランシーバー
FTLC9141RENM

・フォームファクター: CFP4 ・距離: 100m
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100GBASE-SR4 および OTN マルチレート 100m CFP4 光トランシーバー
FTLC9141SENM

・フォームファクター: CFP4 ・距離: 100m
・データレート (最大): 112Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  OTN OTU4 対応
  100Gイーサネット対応

100GBASE-LR4 10km CFP4 光トランシーバー
FTLC1141RDNL

・フォームファクター: CFP4 ・距離: 10km
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100GBASE-LR4 および OTN マルチレート 10km CFP4 光トランシーバー
FTLC1141SDNL

・フォームファクター: CFP4 ・距離: 10km
・データレート (最大): 112Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  OTN OTU4 対応
  100Gイーサネット対応

10x10GBASE-SR および 延長距離 100GBASE-SR10 300m CFP2 光トランシーバー
FTLC8221RFNM

・フォームファクター: CFP2 ・距離: 300m
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100GBASE-SR10 および OTN マルチレート 100m CFP2 光トランシーバー
FTLC8221SCNM

・フォームファクター: CFP2 ・距離: 100m
・データレート (最大): 112Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  OTN OTU4 対応
  100Gイーサネット対応

100GBASE-LR4 10km Gen2 CFP2 光トランシーバー
FTLC1122RDNL

・フォームファクター: CFP2 ・距離: 10km
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100GBASE-LR4 および OTU4 デュアルレート 10km Gen2 CFP2 光トランシーバー
FTLC1122SDNL

・フォームファクター: CFP2 ・距離: 10km
・データレート (最大): 112Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100GBASE-LR4 10km Gen2 CFP 光トランシーバー
FTLC1183RDNx

・フォームファクター: CFP ・距離: 10km
・データレート (最大): 103.1Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 100Gイーサネット対応

100GBASE-LR4 および OTN マルチレート 10km Gen2 CFP 光トランシーバー
FTLC1183SDNx

・フォームファクター: CFP ・距離: 10km
・データレート (最大): 112Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  OTN OTU4 対応
  100Gイーサネット対応

200G/100G チューナブル C-バンド CFP2-ACO コヒーレント光トランシーバー
FTLC3322x3NL

・フォームファクター: CFP2 ・距離: 2,000km
・データレート (最大): 256Gb/s ・波長: C-バンド DWDM チューナブル
・プロトコル:
  OTN OTU4 対応
  100G イーサネット対応

40Gbps

40GBASE-SR4 150m Gen4 QSFP+ 光トランシーバー
FTL410QE4C

・フォームファクター: QSFP+ ・距離: 150m
・データレート (最大): 41.2Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  10x ファイバーチャネル対応
  40Gイーサネット対応
  IB QDR 対応

40GBASE-SR4/10GBASE-SR 300m Gen4 QSFP+ 光トランシーバー
FTL410QD4C

・フォームファクター: QSFP+ ・距離: 300m
・データレート (最大): 41.2Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  10x ファイバーチャネル対応
  40Gイーサネット対応
  IB QDR 対応

40GBASE-LR4 2km Lite QSFP+ 光トランシーバー
FTL4C1QL2C

・フォームファクター: QSFP+ ・距離: 2km
・データレート (最大): 41.2Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  10 ギガビットイーサネット対応
  40G イーサネット対応
  IB QDR 対応

40GBASE-ER4 マルチレート 40km QSFP+ 光トランシーバー
FTL4E1QE1C

・フォームファクター: QSFP+ ・距離: 40km
・データレート (最大): 41.2Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  OTN OTU3 対応
  40Gイーサネット対応

40GBASE-ER4 および OTU3 マルチレート 40km QSFP+ 光トランシーバー
FTL4E1QM1C

・フォームファクター: QSFP+ ・距離: 40km
・データレート (最大): 44.6Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  OTN OTU3 対応
  40Gイーサネット対応

12x10G (120G) 100m CXP 光トランシーバー
FTLD1xCE1C

・フォームファクター: CXP ・距離: 100m
・データレート (最大): 120Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  ファイバーチャネル対応
  10 ギガビットイーサネット対応
  40G イーサネット対応
  100Gイーサネット対応
  IB QDR 対応
  IB SDR 対応

10Gbps / 25Gbps

25GE SR SFP28 光トランシーバー
FTLF8536P4BNL

・フォームファクター: SFP28 ・距離: 100m
・データレート (最大): 25.78Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル: 25G イーサネット対応

25GE LR 10km SFP28 光トランシーバー
FTLF1436P3BCL

・フォームファクター: SFP28 ・距離: 10km
・データレート (最大): 25.78Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル: 25G イーサネット対応

25GE LR/eCPRI CWDM SFP28 光トランシーバー
FTLF3436W4BTxx

・フォームファクター: SFP28 ・距離: 10km
・データレート (最大): 25.78Gb/s ・波長: Bidi 1310nm バンド
・プロトコル:
  10 ギガビットイーサネット対応
  25G イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10GBASE-SR/SW 400m マルチモードデータ通信 SFP+ 光トランシーバー
FTLX8574D3BCL

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 400m
・データレート (最大): 10.5Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10G/1G デュアルレート (10GBASE-SR および 1000BASE-SX) 400m マルチモードデータ通信 SFP+ 光トランシーバー
FTLX8574D3BCV

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 400m
・データレート (最大): 10.3Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  オプティカル ギガビットイーサネット対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10GBASE-SR/SW 400m SFP+ 拡張温度光トランシーバー
FTLX8574D3BNL

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 400m
・データレート (最大): 10.5Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10Gb/s 10km 1310nm シングルモードデータ通信 SFP+ 光トランシーバー
FTLX1475D3BCL

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 10km
・データレート (最大): 10.5Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10G/1G デュアルレート(10GBASE-LR / LW および 1000BASE-LX)10km 1310nm 拡張温度シングルモードデータ通信 SFP+ 光トランシーバー
FTLX1475D3BNV

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 10km
・データレート (最大): 10.5Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  オプティカル ギガビットイーサネット対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10G/1G デュアルレート(10GBASE-LR / LW と 1000BASE-LX)10km 1310nm シングルモードデータ通信 SFP+ 光トランシーバー
FTLX1475D3BCV

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 10km
・データレート (最大): 10.5Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  オプティカル ギガビットイーサネット対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10GBASE-LR / OC-192 SR-1 マルチレート 10km SFP+ 光トランシーバー
FTLX1472M3BxL

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 10km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  8x ファイバーチャネル対応
  SONET OC-192 対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応

10GBASE-ER 40km SFP+ 光トランシーバー
FTLX1672D3BCL

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 40km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: 1550nm
・プロトコル:
  4x ファイバーチャネル対応
  8x ファイバーチャネル対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10GBASE-ER 40km SFP+ 光トランシーバー
FTLX1672D3BTL

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 40km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: 1550nm
・プロトコル:
  4x ファイバーチャネル対応
  8x ファイバーチャネル対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10GBASE-ER / OC-192 IR-2 マルチレート 40km SFP+ 光トランシーバー
FTLX1672M3BCL

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 40km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: 1550nm
・プロトコル:
  8x ファイバーチャネル対応
  SONET OC-192 対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10G-ZR 80km SFP+ 光トランシーバー
FTLX1871D3BxL

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 80km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: 1550nm
・プロトコル:
  8x ファイバーチャネル対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10G-ZR/OC-192 LR-2 マルチレート 80km SFP+ 光トランシーバー
FTLX1871M3BxL

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 80km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: 1550nm
・プロトコル:
  8x ファイバーチャネル対応
  SONET OC-192 対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10Gb/s 双方向 10km SFP+ 光トランシーバー
FTLX2072D3xx

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 10km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: BiDi 1271/1331nm
・プロトコル:
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10Gb/s 双方向 30km SFP+ 光トランシーバー
FTLX2672D3xx

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 30km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: BiDi 1271/1331nm
・プロトコル:
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10Gb/s デュアルバンド DWDM 20km マルチレート双方向チューナブル SFP+ (Bidi T-SFP+) 光トランシーバー
FTLB8611P3xC

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 20km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: C-バンド DWDM チューナブル
・プロトコル:
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10GBASE-LR 10km CWDM SFP+ 光トランシーバー
FTLX2471DC0xx

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 10km
・データレート (最大): 10.5Gb/s 波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応

10G-ZR 固定チャネル DWDM 80km SFP+ 光トランシーバー
FTLX3871DCCxx

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 80km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: C-バンド DWDM 固定
・プロトコル:
  8x ファイバーチャネル対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10G マルチプロトコル 固定チャネル DWDM 80km SFP+ 光トランシーバー
FTLX3871MCCxx

・フォームファクター: SFP+ ・距離: 80km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: C-バンド DWDM 固定
・プロトコル:
  8x ファイバーチャネル対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

1000BASE-T 100m Gen2 RJ-45 銅線 SFP 光トランシーバー
FCLF852xP2BTL

・フォームファクター: SFP ・距離: 100m
・データレート (最大): 1.25Gb/s
・プロトコル: 1000ベース-T 対応

1000BASE-SX および 2G ファイバーチャネル (2GFC) 500m 拡張温度 SFP 光トランシーバー
FTLF8519P3BNL

・フォームファクター: SFP ・距離: 500m
・データレート (最大): 2.125Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  オプティカル ギガビットイーサネット対応
  1x ファイバーチャネル対応
  2x ファイバーチャネル対応
  ワイヤレス CPRI 対応

1000BASE-LX および 1G ファイバーチャネル (1GFC) 10km 産業用温度 Gen 3 SFP 光トランシーバー
FTLF1318P3BTL

・フォームファクター: SFP ・距離: 10km
・データレート (最大): 1.25Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  オプティカル ギガビットイーサネット対応
  1x ファイバーチャネル対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10GBASE-SR 300m XFP 光トランシーバー
FTLX8512D3BCL

・フォームファクター: XFP ・距離: 300m
・データレート (最大): 10.5Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  8x ファイバーチャネル対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応

10GBASE-LR 10km XFP 光トランシーバー
FTLX1413D3BCL

・フォームファクター: XFP ・距離: 10km
・データレート (最大): 10.5Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  8x ファイバーチャネル対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応
  ワイヤレス CPRI 対応

10GBASE-ER / OC-192 IR-2 マルチレート 40km XFP 光トランシーバー
FTLX1612M3BCL

・フォームファクター: XFP ・距離: 40km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: 1550nm
・プロトコル:
  SONET OC-192 対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応

10G-ZR/OC-192 LR-2 マルチレート 80km XFP 光トランシーバー
FTLX1812M3BCL

・フォームファクター: XFP ・距離: 80km
・データレート (最大): 11.3Gb/s ・波長: 1550nm
・プロトコル:
  8x ファイバーチャネル対応
  SONET OC-192 対応
  10x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応

Compact Endurance® 125Mb/s から 10Gb/s 550m までの軍事用および産業用アプリケーション光トランシーバー
FTE85xxK1xxx

・フォームファクター: 高耐性コンパクトトランシーバー ・距離: 550m
・データレート (最大): 10Gb/s ・波長: 850nmバンド
・プロトコル:
  オプティカル ファストイーサネット対応
  オプティカル ギガビットイーサネット対応
  1x ファイバーチャネル対応
  2x ファイバーチャネル対応
  4x ファイバーチャネル対応
  8x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応

Compact Endurance® 125Mb/s から 14Gb/s 550m までの商業用およびデータ通信アプリケーション用光トランシーバー
FTE85xxN1xxx

・フォームファクター: 高耐性コンパクトトランシーバー ・距離: 550m
・データレート (最大): 10Gb/s ・波長: 850nm バンド
・プロトコル:
  オプティカル ファストイーサネット対応
  オプティカル ギガビットイーサネット対応
  1x ファイバーチャネル対応
  2x ファイバーチャネル対応
  4x ファイバーチャネル対応
  8x ファイバーチャネル対応
  10 ギガビット・イーサネット対応

Compact Endurance® 125Mb/s から 10Gb/s 10km までの軍事用および産業用光トランシーバー
FTE14xxK1LTx

・フォームファクター: 高耐性コンパクトトランシーバー ・距離: 10km
・データレート (最大): 10Gb/s ・波長: 1310nmバンド
・プロトコル:
  オプティカル ファストイーサネット対応
  オプティカル ギガビットイーサネット対応
  10ギガビット・イーサネット対応